Тюменская круглая баня может стать планетарием / фото: www.rg.ru

Известная тюменская баня может в скором времени стать планетарием. Информацию об этом на своей странице в социальных сетях разместил генеральный директор  креативного пространства "Люмьер-холл" Евгений Гудов. 

Как пишет портал Tumix.ru, идея разместить филиал питерского планетария планетария появилась у него после посещения Тюмени.

"Я продолжаю искать самые неординарные места для популяризации науки", – написал он в соцсетях.

По информации тюменского архитектора Екатерины Журавлевой, "на сегодня проект поддержан администрацией Тюмени (ведутся переговоры) и Опорой России".
Она также отметила, что в Санкт-Петербурге команда Гудова создала планетарий в здании бывшего газгольдера, памятника архитектуры федерального значения.

В настоящее время здание находится в собственности городской администрации и носит статус выявленного объекта историко-культурного наследия региона.

Напомним, вопрос о судьбе круглой бани в городе поднимали неоднократно. Находились горожане, которые предлагали снести сооружение и поставить на его месте удобную парковку. Некоторые же относили баню к объекту культурного наследия, а даже устраивали неоднозначные акции протеста против сноса. Так, в 2013 году тюменцы сбросили с себя одежду и с плакатами "Хватит раздевать исторический центр" сделали фотосессию на фоне объекта. Однако окончательного решения о судьбе бани пока не вынесено.

Знаменитую тюменскую круглую баню несколько раз предлагали реконструировать. Так, с проектом по изменению конструкции здании во всероссийском конкурсе «Архитектурный образ» участвовала выпускница ТИУ. Девушка предложила из бани сделать „Банный комплекс“ со спортивной функцией. На прилегающей территории она предлагала возвести дополнительный учебный корпус Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий и крытую парковку. Эти объекты будут объединены общей стилистикой и все вместе составят общую авангардную композицию.