Количество застройщиков в процедуре конкурсного производства за год выросло в 2,6 раза.

Рост числа девелоперов-банкротов привел к увеличению брошенных строек: их объем вырос больше чем в полтора раза.

По данным «Института развития строительной отрасли», за минувший год количество застройщиков-банкротов выросло на 67%: если в феврале 2018-го таковых насчитывалось 250, то сейчас их уже более 400.

Как пишет портал ЕРЗ, общее количество застройщиков, имеющих записи в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, достигло 493, а объем незавершенного ими строительства - более 11 млн кВ. м.

На февраль 2019 года в процедуре «наблюдение» находятся 84 застройщика, 37 — в процедуре «внешнее управление», в отношении 293 ведется «конкурсное производство», применительно к 72 компаниям производство по делу прекращено.

На 56% вырос и объем брошенных строек, это 6,28 млн кВ. м. При этом девелоперы в активных стадиях банкротства еще продолжают возводить 3,85 млн кВ. м жилья.

По объему жилищного строительства несостоятельными девелоперами с большим отрывом лидирует Московская область: на нее приходится 28,8% совокупного объема «незавершенки» (в том числе брошенной). Второе и третье место практически разделили Москва и Краснодарский край: аналогичный показатель столицы — 7,1%, Кубани — 7,2%.