У дома в Тобольске нашли два лишних этажа: снести или оставить? / Фото © Оксана Статных

Руфат Биктимеров, первый заместитель прокурора Тюменской области, рассказал, какое решение приняли по ЖК «Ремезовский дворик»

Тобольский жилой комплекс до сих пор не введен в эксплуатацию — правительство региона старалось решить судьбу двух лишних этажей, которых по закону быть не должно. Вопрос рассматривается давно, последние пять-шесть лет, на разных уровнях.

Те люди, которые согласовывали этот проект с нарушением этажности, становились фигурантами уголовного дела. Прокуратура Тобольска и Главное управление строительство региона направляли в суд иски о сносе двух лишних этажей, но суды иски не удовлетворили», — объяснил Руфат Биктимеров.

Однако необходимо решать вопрос обманутых дольщиков. В результате, учитывая заключение ГУСа и то, что здание находится в исторической части Тобольска, рядом объекты культурного наследия, правительство Тюменской области направило документы и вопросы в министерство культуры России.

Минкультуры РФ дал согласие на то, чтобы оставить два лишних этажа. Люди вложили деньги и купили квартиры, поэтому выход из ситуации был самым очевидным.

Руфат Биктимеров рассказал, что сейчас в Тюменской области сейчас принят следующий порядок работы с ГУСом и застройщиками.

Если застройщик строит дом и начинает переносить сроки ввода в эксплуатацию, раз переносит, два переносит, то органы самоуправления направляют информацию в прокуратуру области. Мы обращаемся к застройщику, спрашиваем, почему он продлевает разрешение на строительство, переносит сроки ввода, куда ушли деньги дольщиков», — объяснил Руфат Биктимеров.

Он также отметил, что у прокуратуры есть право направлять в ГУС требования, чтобы они проводили по таким застройщикам внеплановые проверки на предмет целевого использования денег, привлеченных для строительства жилья.