Несогласные с «мусорной реформой» тюменцы выйдут на митинг

В воскресенье, 20 января, в Тюмени пройдет акция протеста против повышения тарифов на вывоз мусора. Мероприятие пройдет на Центральной площади у памятника Ленину. 

Как сообщает «Коммерсант» организаторами митинга стала партия «Рот Фронт», тюменский обком партии РКРП и комитет протестных действий и инициативная группа «Тюмень против мусора». Акция согласована с администрацией Тюмени.

Напомним, на прошлой неделе в городе состоялось общественное обсуждение новой реформы. Жители города, общественные организации и активисты просили отложить введение мусорной реформы на год или пересмотреть начисление тарифов. По итогам мероприятия была создана рабочая группа, которая обещала разобраться в спорных моментах.

Между тем жители города уже запустили флешмоб - в течение недели они взвешивают свой мусор перед выбросом и публикуют посты с хештегом #МусорЗаНеделю72. Таким образом, тюменцы хотят показать, что один житель не может производить столько мусора, за сколько его заставляют платить.

С января текущего года за вывоз ТБО жители многоэтажек и частных домов должны будут платить 5,4 рубля за квадратный метр.