О новом тарифе на вывоз мусора: подробно

С 1 января 2019 года тюменцам придется платить за вывоз мусора 5,04 рубля с квадратного метра. Услуга станет дороже.

Специалисты единого регионального оператора ООО «Тюменское экологическое объединение» ответили на главные вопросы о новом тарифе. Во-первых, в указанную цену заложены следующие расходы:

  • сбор
  • транспортировка
  • обработка / сортировка
  • захоронение
  • негативное воздействие на окружающую среду
  • заключение и обслуживание договоров с собственниками и операторами по обращению с ТКО
  • инвестиционная программа

Во-вторых, цифры взялись из неоткуда. Тариф будет рассчитаться по площади, поскольку если считать по количеству людей, то стоимость окажется выше.

Ранее жители региона платили за вывоз мусора от 1,5 до 13,5 рублей за квадратный метр в зависимости от населенного пункта. Стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО в 16 муниципальных районах и 2 городских округах Тюменской области стала ниже, чем была стоимость жилищной услуги по обращению с ТКО до установления единого тарифа», — отметили специалисты ООО «ТЭО».

В-третьих, новая услуга относится к коммунальной, поэтому все льготы сохраняются в полном объеме. Первые квитанции с новой строкой придут в феврале, за декабрь жители Тюменской области будут еще платить по-старому.

Новая система призвана перестроить весь алгоритм обращения с ТКО, — говорит генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. — Отходы производит каждый человек, и платить за то, чтобы их грамотно, с минимальной нагрузкой на экологию утилизировали, должны все. Новый механизм позволит вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и захоронение. В перспективе нескольких лет нам предстоит избавиться от стихийных свалок».