В Счетной палате считают, что новая система определения сметной стоимости строительства не готова.

Цели не достигнуты, деньги – потрачены. Аудиторы не довольны тем, как израсходованы 1,9 млрд рублей.

В Счетной палате заявили изданию «Коммерсант», что цели реформы ценообразования в области строительства, провести которую президент Владимир Путин поручил еще в 2015 году, до сих пор не достигнуты. При этом на ее реализацию уже потрачено около 1,9 млрд рублей.

Напомним, реформа ценообразования должна была завершиться в 2018 году. Она предполагала переход на «ресурсный» метод сметных расчетов (с учетом текущих цен на строительные материалы и труд). Сейчас в России при ценообразовании используются промежуточные индексы, умноженные на цены 2001 года. Также предполагалось создание федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, куда вносились бы данные от производителей стройматериалов. ФГИС ЦС, на которую потрачено около 400 млн рублей, надлежащим образом не работает и не используется, - отмечают аудиторы.

Несмотря на длительный временной период и значительный объем затраченных средств, реформа не принесла ожидаемых результатов: новая система определения сметной стоимости строительства, основанная на "ресурсном" методе, не готова. Нормативная база, необходимая для реализации реформы, в полном объеме не создана.

Минстрой и Главгосэкспертиза «в целом согласились» с этими выводами. Замминистра Дмитрий Волков отметил, что ведомство уже внесло в правительство «дорожную карту» по программе.

В мае правительство утвердило постановление о том, что рыночные цены на стройматериалы теперь будут учитывать и перевозки автомобильным транспортом.