Часть управляющих компаний Тюменской области лишились лицензии из-за названия 

Одним из нововведений 2018 года в законодательстве стало обязательное переименование управляющих компаний, которые имеют схожие названия. Изменения были введены для того, чтобы потребителей не вводить в заблуждение. Из-за новых правил, некоторые компании лишились лицензии. 

Об этом в ходе пресс-конференции рассказала Лариса Боровицкая, начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области. По ее словам, в Тюменской области было выявлено 63 организаций, название которых повторяется. Им был дан срок до 11 июля переименовать компании – это требование выполнили только 42 УК. Как пишет «Тюменская линия», восемь компаний добровольно отказались от лицензий, еще у 10 лицензии ликвидировали в судебном порядке.

Еще три компании не исполнили это требование. "На сегодня остаются три управляющие организации, которые не исполнили это требование. Две из них – МУП ЖКХ "Содружество" и ООО "Порядок" - мы привлекли за само нарушение и за неисполнение предписания. В ближайшее время из реестра лицензий будут исключены дома, которыми они управляли, после чего жилинспекция обратится в суд с иском об аннулировании лицензий", - рассказала Лариса Боровицкая.

Лишиться лицензии компании могут в том случае, если в течение шести месяцев они не управляют ни одним домом. В регионе было выявлено 46 таких УК. Восемь из них добровольно обратились в жилинспекцию с заявлением об аннулировании лицензии. В отношении остальных компаний принимались в судебном порядке.