Теперь жители хотят выставить местному управлению ЖКХ полный список всех неполадок.

Сумасшедшую по деревенским меркам сумму - 720 тысяч рублей - удалось отсудить жителю села Щелкун Свердловской области на ремонт квартиры.

Как пишет «Российская газета», Михаил Неуймин доказал, что коммунальщики содержали двухэтажный панельный многоквартирник, построенный еще в советские годы, из рук вон плохо, из-за чего его квартира покрылась плесенью. Судебное решение вызвало эффект разорвавшейся бомбы, причем не только в самом Щелкуне. Проблемы с ЖКХ - больная тема для многих жителей многоэтажек, независимо от географии. А тут особую пикантность ситуации придал факт, что Михаил сам задолжал коммунальщикам кругленькую сумму - около 200 тысяч рублей. Он семь лет пытался денежным бойкотом заставить управляющую компанию взяться за приведение жилого фонда в порядок. Но бойкот привел не к утеплению стен и ремонту крыши, а только к судебным разбирательствам, причем - обоюдным.
Первыми в суд на должника подали коммунальщики и, естественно, выиграли процесс. С карточки Михаила автоматом начали списывать деньги и зачислять на счет муниципального предприятия ЖКХ. Случилось это как раз под Новый 2018 год, так что семья по достоинству оценила "подарок" коммунальщиков. И через пару месяцев, в феврале, подала встречный иск. Причем первоначально в оценке суммы нанесенного урона Михаил не скупился. Только в счет компенсации морального вреда Неуймин потребовал более 950 тысяч рублей. Но в судебном ведомстве тут же объяснили: любые страдания необходимо доказать не только фотографиями.
Первая же проведенная экспертиза показала: претензии жильца не голословны. В рамках рассмотрения дела была назначена независимая судебная экспертиза, которая оценила стоимость восстановительного ремонта для устранения выявленных повреждений. Сумма компенсационных выплат жителю села - 720 тысяч рублей. От озвученной цифры руководство МУПа испытало шок: за такую сумму сейчас в деревне можно квартиру купить. А вот земляки встретили Михаила из суда букетом из воздушных шаров.