Тюменские дороги — одни из лучших в стране

Только в 2017 году было построено или реконструировано 22 километра региональных дорог. В областном центре построили сразу 11 улиц, благодаря чему горожане могут беспрепятственно добираться в отдаленные районы Тюмени. Кроме того, открыли сразу три крупных развязки, в том числе важную транспортную развязку в районе улицы Пермякова — Федюнинского. Его общая протяженность составила 5,08 километра. 

Специально ко Дню Строителя порталы Tumix.ru и Vsemetri.com подготовили проект "Мэтры строительства", где рассказывают об объектах, построенных в городе. Мы также написали и о тюменских компаниях, благодаря которым наш город растет и становится все лучше.

"Такие крупные объекты – это по сути своей проектная работа, она требует слаженных действий руководителей всех задействованных в ней структур. Сложностей во время работы возникает много, поскольку на территории огромное количество сетей, которые нужно перенести, скоординировать графики работ, вовремя сделать на заводе стальные конструкции. Все проблемы были решены", — прокомментировал итоги дорожного строительства за 2017 год бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Также с опережением графика открыли первую очередь моста через Туру в створе улицы Мельникайте. Активно строится и тюменская кольцевая автомобильная дорога; кольцо должно замкнуться уже к концу 2018 года — это едва ли не главная цель. Об этом рассказали в администрации, когда обсуждали планы на этот год. Идет капитальный ремонт старых улиц, таких как улица Осипенко, улица Одесская, на два года рассчитал капитальный ремонт улиц Котовского, Киевской и Минской.

Строительство дорог в этом году в целом запланировано обширное. Не останутся без внимания дороги области, в том числе подъезды к садовым обществам. Власти города и области намерены заасфальтировать щебеночные дороги, чтобы даже весной и осенью, когда грязь и слякоть, собственники могли беспрепятственно доехать до своих домов. Ремонты не ограничиваются заменой покрытия, выбран комплексный подход к восстановлению дорог. Одновременно строится ливневая канализация там, где ее до сих пор не было,
расширяются тротуары, заменяют сети водоснабжения и водоотведения.

Благоустройство при ремонте или реконструкции также остается обязательным условиям. Благодаря таким объемам работы Тюмень преображается. На ремонт из федерального бюджета выделено 765 млн рублей, точно столько же, в соответствии с договором, направили из областного бюджета. Поэтому неудивительно, что специалисты практически единогласно уверены — дороги в
Тюменской области и Тюмени одни из самых лучших в стране. В прошлом году Общероссийский народный фронт составил рейтинг на основе голосования жителей, и Тюмень заняла первое место.