Сгоревшие памятники Тюмени / Фото братьев Арагнуловых Вконтакте

Вчера в областной столице произошел пожар в деревянном доме. Пожары в городе, к сожалению, случаются почти каждый день, но в данном случае огонь почти уничтожил дом, которому более ста лет. Тюмень могла потерять памятник историко-культурного значения. Портал Vsemetri.com вспомнил самые крупные пожары в известных и значимых объектах, которые произошли в регионе за последние 5 лет. 

1. Ялуторовский острог

В январе 2014 года случился пожар в Ялуторовском остроге, который долгие годы был точкой притяжения для тюменских туристов, любителей старины. Во время возгорания серьезно пострадали деревянные башни и ремесленные мастерские, также огнем была уничтожена смотровая площадка и входная группа. Несмотря на все усилия пожарных, уникальный исторический объект сильно пострадал.

Реконструкция объекта заняла более полутора лет, он открылся только в ноябре 2015 года. По сообщениям СМИ, на восстановление ушло около 6 млн рублей, часть средств была собрана жителями региона.

2. Дом актера Александра Абдулова

В феврале текущего года в Тобольске произошло возгорание в деревянном двухэтажном доме по ул. Ленина. Здесь родился и вырос актер театра и кино Александр Абдулов. Ранее портал Tumix.ru писал, что пожарным удалось спасти здание от полного уничтожения, тем не менее, огонь его сильно повредил.

Старое строение не было памятником архитектуры, но его часто показывали туристам Тобольска. Здесь установлена памятная табличка, которая сообщает, что отец будущей звезды был в 1951–1956 годах главным режиссером и директором тобольского Драматического театра. О восстановлении здания пока ничего не сообщается, однако известно, что дом еще до пожара собирались сносить.

3. Тюменский «Дом с аркой»

В апреле этого года в областной столице загорелся знаменитый «Дом с аркой» по ул. Первомайская, 32, именно так его называли горожане. Между тем, это одно из старейших зданий города — дом туринского мещанина Ивана Савича Замятина. Этот дом долгое время был заброшенным. Здание относится к памятникам регионального значения. Согласно информации, опубликованной на сайте департамента культуры города, здание было построено в 1872 году. Сооружение несет в себе отзвуки декора архитектуры раннего классицизма.

Отметим, что здание было заброшенным. О его восстановлении ничего не сообщается.