Стало известно, когда введут в эксплуатацию дом на ул. Профсоюзной — 50 лет Октября

Официально обманутых дольщиков в Тюменской области нет. Но два дома стоят на контроле.

Сергей Шустов, руководитель Главного управления строительства региона, замгубернатора Тюменской области, рассказал на пресс-конференции, как обстоят дела с долгостроями и обманутыми дольщиками в области. По его словам, проблема с последними долгостроями разрешилась в прошлом году.

Решены проблемы обманутых дольщиков, их насчитывалось 6059 семей. В прошлом году разобрались с долгостроями ПСК «Континент» и в поселке Богандинский», — рассказал Сергей Шустов.

Сейчас на контроле находятся два дома. Первый — жилой дом на пересечении улиц Профсоюзной и 50 лет Октября, там 120 дольщиков. По словам Сергей Шустова, планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию уже в феврале и «осчастливить покупателей».

Еще один дом в поселке Винзили, там 67 квартир. В настоящий момент заведено уголовное дело на застройщика, но во второй половине года мы с этим домом разберемся. Граждане получат свои долгожданные квартиры», — заверил Сергей Шустов.

Также он напомнил, что с 1 июля 2019 года все застройщики должны перейти на проектное финансирование. Сейчас в Тюменской области 65 строительных компаний, они строят 148 многоквартирных домов, это более 2 миллионов квадратных метров жилья.

С каждым застройщиков отработана дорожная карта, часть компаний уже используют эскроу-счета, некоторые строят за счет кредитных средств. Сергей Шустов отметил, что есть и компании, которые стоят на контроле, но специалисты сделают все, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.