«Это очень недешевое дело»: Александр Моор рассказал про строительство аэропорта в Тобольске 

Региональное правительство окажет поддержку компании СИБУР в строительстве аэропорта в Тобольске. Помощь будет оказана в оформлении земельного участка, а также в строительстве дороги до объекта. Об этом рассказал Александр Моор, глава региона, во время встречи с журналистами. 

На данном этапе СИБУР оценивает стоимость проекта. По словам главы региона, компании необходимо «обсудить модель окупаемости».

"Мы прекрасно понимаем, что это очень недешевое дело и к строительству аэропортов предъявляются очень высокие требования. СИБУР прорабатывает вопрос софинансирования с федерацией. Когда у них будет понимание того, сколько стоит окончательный проект, финансовая модель, модель окупаемости в будущем - тогда будет принято решение", - цитирует губернатора «Тюменская линия».

Ранее региональные СМИ писали о том, что возведение в Тобольске аэропорта потребует инвестиций в размере 8,8 млрд рублей. После реализации проекта будет создано 210 новых рабочих мест. Проектные работы по строительству здания обошлись в 32 млн рублей. Генеральным проектировщиком новой воздушной гавани выступил институт «Аэропроект», который участвовал в подготовке строительства аэропортов в Москве, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону и других городах.