«Нет у меня такого повышения»: Владимир Путин рассказал о неточности статистики 

Президент России Владимир Путин во время проведения пресс-конференции пояснил, как социологи просчитывают уровень расходов граждан, и почему полностью статистике доверять нельзя. Об этом он рассказал в ответ на вопрос журналиста, о, возможно, недостоверных статистических данных, которые не отражают реальность. 

По его словам, жители должны понимать, что любая статистика – усредненные цифры. И если речь идет об увеличении уровня жизни, то это не значит, что он растет по всей стране и во всех отраслях. Однако граждане прослушав статистику говорят: «Нет у меня такого повышения».

«Она [статистика] не идеальна, но самое главное в том, что дело даже не только в ее качестве, которое нуждается в совершенствовании, дело еще и в том, чтобы объяснять людям, что это усредненные цифры», - пояснил президент.

В начале пресс-конференции глава государства предоставил журналистам некоторые цифры развития страны. Согласно данным, за десять месяцев текущего года ВВП вырос на 1,7 процента. Инфляция сохранится на уровне 4%. Средний размер годовой страховой пенсии по старости в 2017 году составил 13 677 рублей, а к концу года он составит 14 163 рубля. Кроме этого в стране на два месяца увеличилась продолжительность жизни: с 72,7 года до 72,9 года.