Владимир Путин предложил уйти от генпланов 

Президент России поручил правительству подготовить предложения, предусматривающие в крупных городах переход от генерального плана, к документу, определяющему стратегические направления развития города. Об этом пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на сайт Кремля. 

Предложения будут касаться градостроительной политики и должны быть подготовлены до 1 марта 2019 года. Новый документ должен определять стратегические направления градостроительного развития города, основанного на стратегии социально-экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ", - указано в перечне поручений.

Как пишет издание, предложения правительства должны будут предусматривать пересмотр подходов к принятию и реализации решений о размещении объектов федерального, регионального, местного значения, к организации проектирования и строительства объектов для государственных и муниципальных нужд. В частности, речь идет о необходимости предоставить возможность "осуществлять проектные и изыскательские работы без предварительного оформления прав на сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок с параллельным оформлением земельно-имущественных отношений".

Исключение составляют случаи строительства объектов на землях особо охраняемых природных территорий, условием также должно быть соблюдение положений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, отмечено в документе.