Руслан Кухарук рассказал, как решить автомобильную проблему

Все основные мероприятия по дорогам, которые были запланированы на этот год, уже выполнены

Руслан Кухарук, глава Тюмени, в программе «Откровенно» рассказал о прошедших мероприятиях в дорожной сфере. В этом году традиционно построили новые дороги, провели капитальный ремонт, причем действительно капитальный — старые дороги заметно изменились, появились ливневая канализация и велосипедные дорожки. Еще около 60 километров отремонтировали в рамках фрезерования.

Зашла речь и об изъянах. Руслан Кухарук объяснил, что это скорее стратегический вопрос, поскольку Тюмень — один из лидеров в России по количеству машин на душу населения. Не важно, сколько будет построено дорог, но только увеличением улично-дорожной сети или количества парковок проблему не решить.

Мы действительно занимаем призовые места по качеству дорог, но политику стоит вести по двум направлениям. Во-первых, нужно поддерживать качество улично-дорожной, во-вторых, сделать так, чтобы рассредоточить и вывести транспорт из центральной части города», — подчеркнул Руслан Кухарук.

Он объяснил, что нужно стремиться к тому, чтобы люди больше пользовались общественным транспортом, чтобы жители могли добраться до цели пешком или на велосипеде. Для этого необходимо правильно и грамотно планировать территории, чтобы людям как можно меньше приходилось преодолевать большие расстояния по городу.