Россиянам станет сложнее купить недвижимость в США: им могут ограничить доступ к рынку американской недвижимости

​Согласно законопроекту о новых санкциях против РФ, все компании, страхующие сделки с жильем в США, будут обязаны информировать Минфин о жителях России, скупающих в Америке дорогостоящую жилую недвижимость. Однако пока документ не утвержден.

Если документ будет утвержден, то у Минфина США будет 90 дней на разработку документа, обязывающего страховые компании предоставлять чиновникам данные о россиянах и подконтрольных им компаниях, покупающих недвижимость в стране.

В документе указывается, что раскрытию будут подлежать данные о россиянах-бенефициарах компаний в случае, если они контролируют более 25% юрлица. Авторы законопроекта не уточняют, какая именно недвижимость будет считаться элитной. По их замыслу Министерство финансов может установить эту планку самостоятельно, сообщает "Коммерсант".

Как отмечают эксперты рынка недвижимости, эта инициатива вызовет серьезные проблемы лишь у тех россиян, которые включены в санкционный список США.

По данным Национальной ассоциации риэлторов (НАР) США, с апреля 2017 года по март 2018 года иностранные инвесторы суммарно вложили в жилую недвижимость страны $121 млрд, что на 21% меньше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. В числе причин спада - рост стоимости недвижимости, укрепление доллара и рост политической напряженности.