В Тюмени 200 деревьев спилили ради нового рынка / фото "Зеленый хоровод", vk.com

В областной столице в будущем построят еще один рынок. Располагаться он будет напротив рынка «Привоз», по ул. Республики, где еще на прошлой неделе росли деревья. 

Вырубка деревьев произошла ночью на 21 апреля накануне проведение общегородского субботника. Первые сообщения об этом поступили от жителей Тюмени, которые сразу забили тревогу. В группе «Зеленый хоровод» активисты указывают, что были на месте вырубки, потребовали у строителей разрешительные документы, однако, ничего им предоставлено не было.

"Вечером 20 апреля приехала бригада, которая за ночь вырубила все деревья напротив рынка "Привоз". Утром 21 апреля деревьев уже не было. Вчера бригада продолжила распиливать стволы. Документы у них якобы есть, но ничего не показали. Наряд полиции зафиксировал факт", – написала в соцсетях руководитель движения "Зеленый хоровод" Юлия Кондинкина.

В общей сложности было уничтожено 2 га деревьев, а это около 361 дерево. В администрации города инцидент подтвердили, указав, что данная территория уже сдана в аренду компании ООО «ТюменьСтройИнвест». Здесь планируется разместить универсальный рынок, который появится на этой территории до 2020 года. Как пояснили в пресс-службе города, компания получила все разрешительные документы, и за снос деревьев она заплатила в бюджет города около шести миллионов рублей, которые были перечислены в бюджет Тюмени.

Напомним, это не единственная массовая вырубка деревьев в Тюмени. Совсем скоро ул. Мельникайте может лишиться около 700 деревьев при проведении реконструкции.

Кроме этого жители города жалуются на беспощадный спил деревьев у жилых домов. Экоактивисты уже создали петицию и просят активных тюменцев откликнуться.

"Довольно терпеть такое отношение к нашим друзьям! Ведь все вокруг понимают, что именно от количества здоровых красивых деревьев с естественными объемными кронами зависит качество нашего дыхания, а значит и жизни", – такими словами заканчивается петиция.

Напомним, что 22 апреля в мире отмечается День Земли.