Налог на сарай и туалет: когда не нужно платить за хозпостройки?

В последнее время среди дачников ходят слухи об изменениях налогового законодательства. Якобы теперь их обяжут платить налог за бани, теплицы, сараи и… туалеты. В Федеральной налоговой службе (ФНС) провели ликбез на тему «Какие хозяйственные постройки на приусадебных участках подлежат обязательной регистрации и облагаются налогом на имущество физлиц».

Итак, не каждая хозяйственная постройка облагается налогом. Согласно разъяснениям Минфина России, за дома, жилые строения и гаражи платить нужно. Все остальные сооружения, которые владелец использует в собственных нуждах, попадают под понятие "хозпостройки" (теплицы, хозблоки, навесы, уличные туалеты и душевые, временные сезонные сооружения и прочие некапитальные строения). За них платить не надо.

Кроме того, если площадь постройки не более 50 «квадратов», то налог с нее не взимается. Правда, ее собственник должен обязательно обратиться в налоговый орган за предоставлением соответствующей льготы. Ее можно получить только для одной постройки и при условии, что постройку не используют для предпринимательской деятельности.

Местные муниципалитеты имеют право расширить применение льготы. Для того чтобы узнать информацию по конкретному региону, можно воспользоваться справочной информацией о ставках и льготах по имущественным налогам на сайте ФНС.