Стоимость платных парковок в Тюмени будет расти

В 2018-2019 годах увеличится количество платных парковок. В связи с этим депутаты городской думы решили изменить способ начисления оплаты. Предполагается, что стоимость может вырасти из-за большого спроса. Впрочем, из за непопулярности цена может и упасть.

Первоначальная стоимость парковки учитывала существующие коммерческих парковки. Однако, по словам Максимы Афанасьева, заместителя главы администрации Тюмени, город стремится не заработать на водителях, а всего лишь сохранить баланс спроса и предложения.

Наша цель — не повышать цену, а сохранить 25 процентов свободных мест на парковке», — подчеркнул он.

Депутаты отметили, что повышение стоимости уже было (до 30 рублей в прошлом году) и будет продолжаться дальше, если парковочные места будут популярны среди населения.

Если на одной улице спроса будет больше, то и цена тоже повысится. Главное, чтобы сохранились 25 % свободных мест, пояснили в городской думе. При этом депутат Мурат Тулебаев напомнил, что администрации города не стоит наживаться на горожанах. Он отметил, что главная цель введения платных парковок — разгрузить центр и обезопасить движение, а не заработать.