123 ишимских участка станут препятствием для следующего наводнения

В городе обсуждается вопрос об изъятии участков для возведения дамбы

Ишимский блогер Владимир Воронин написал на своем сайте, что в Ишиме под снос пойдут 123 участка в трех СНТ — это «Бытовик», «Ишимсельмаш-2» и «Керамик». Об этом сообщает портал УРА.РУ, со ссылкой на господина Воронина.
По словам блогера, в ходе строительства дамбы (которая должна защитить Ишим от наводнений, которые являются стихийным бедствием уже второй год подряд), земельные участки могут лишиться по пять метров земли.
Господин Воронин отмечает в своем сообщении, что существует вопрос оформления документов на участки и постройки – дачные домики и бани. Вероятно, что не все участки, несмотря на то, что люди на них ведут уже дачную деятельность несколько десятков лет, не оформлены надлежащим образом.
Ишимцев волнует то, что геодезисты, которые проводят исследования территории, ничего не объясняя людям, вбивают колышки, якобы отмечая «линию отреза земли».
Как отметил в комментарии порталу УРА.РУ Алексей Веренчук заместитель главы администрации Ишима, г»еодезисты вбивают колышки, чтобы понимать параметры будущего пятна проектирования».
Господин Веренчук подтвердил, что в конце октября с дачниками будут организованы встречи, в ходе которых чиновники дадут исчерпывающие ответы на вопросы владельцев участков. Также Алексей Веренчук прояснил ситуацию и по выплатам за изъятые участки, однако отметил, что размер их пока неизвестен, так как проект дамбы будет готов только в декабре 2017 года.

«Выплаты будут однозначно. У нас сегодня право собственности охраняется Конституцией Российской Федерации, — рассказал чиновник. — Изъятие будет проводиться в соответствии с тем порядком, который сегодня предусмотрен».

Ссылка на источник