Снег упал с крыши на машину: кто виноват и что делать?

Долгожданная весна приносит с собой тепло, которое оборачивается глубокими лужами и лавиноопасными крышами. И если в первом случае можно еще как-то бороться, заставляя УК и город убирать их, то во втором приходится надеяться только на себя.

Вместе с Владимиром Васильевым, исполнительным директором ассоциации управляющих компаний Тюменской области, поговорили о том, что делать, если снег упал на машину.

1. Кто виноват?

Однозначно говорить о том, что УК или ТСЖ виноваты в повреждении автомобиля, не стоит. Зачастую сами горожане игнорируют предупреждения, прекрасно понимая, что с наступлением весны сход снега с крыши — не редкость.

Конечно, ответственности с УК никто не снимает в любом случае. За своевременную оборку снега ответственны именно они, и им предстоит оплачивать ущерб в случае ЧП.

В большинстве случаев это двойная вина — горожане оставляют свои автомобили в опасном месте, видя табличку «Осторожно, лавиноопасная крыша!». У нас предусмотрено, что ущерб может быть снижен, если имеются виновные действия самого потерпевшего», — отмечает эксперт.

2. Подождите. Снег может упасть не только с крыши, но и с балкона. Кто ответственен в этом случае?

За снег, который упал с установленного на балконе козырька, ответственен собственник. Именно он должен будет оплачивать ущерб пострадавшему. Однако на практике происходит все немного не так.

Пока получается, что многие УК берут вину на себя в случае подобного ЧП. Просто никому не хочется заставлять демонтировать только один козырек, проще попросить все пятые этажи. Пока так. Ну, оплатит УК пострадавшему, ну, не будет готов дом к отопительному периоду, или не будет у него косметического ремонта, или ремонта подъезда, который все хотят получить. Вот и все», — иронизирует Владимир Васильев.

Чтобы обезопасить себя от происшествий, УК может обратиться с требованием ликвидировать козырьки в суд. В таком случае, собственнику придется это сделать.

3. С этим разобрались. И вот, на мою машину упал снег и повредил лобовое стекло. Что делать?

Даже если ваш автомобиль стоял под предупреждающей табличкой, наказать УК все равно можно. Для этого нужно дозвониться в ГИБДД и зафиксировать повреждения авто.

Если снег упал на машину, нужно дозвониться в органы внутренних дел, которые должны зафиксировать повреждения, составить отказной материал, а потом уже идет судебное разбирательство. Пострадавший должен отправить претензию в УК. Естественно, дальше, если УК отказывается возмещать в добровольном порядке, обращается в суд», — отмечает эксперт.

4. Отлично. Я вообще без машины. Но у нас в доме снег с крыш не убирают! Видимо, ждут очередного несчастного случая.

На самом деле, ждать не стоит даже вам. Согласно нормам, снег после выпадения осадков должен быть убран в течение трех дней. О любом подобном случае: наледь на крышах, скопившийся снег на козырьке подъезда — стоит сообщить в УК или на портал «Тюмень — наш дом». Здесь заявку рассмотрят и в ближайшее время управляющую компанию заставят выполнить все требования.

В соответствии с действующими Правилами благоустройства территории Тюмени, водосточные трубы зданий, сооружений должны очищаться от снега и льда УК или ТСЖ. За нарушение предписаний должностные лица могут заплатить штраф в размере от 5 тыс. до 50 тыс. рублей; юридические лица — от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Но стоит помнить важную деталь.

Надо не забывать, что, когда вы подаете в суд на УК, оплачивать ущерб будут все равно из вашего же кармана и кармана других собственников. Потому что у УК других денег нет. Это единственный бизнес, в котором прибыль запрещена законом», — указывает Владимир Васильев.