Многодетной семье из села Горьковка помогли получить жилье/Фото с сайта podati.ru

История семьи получила большой общественный резонанс

Малообеспеченная многодетная семья Решетниковых из села Горьковка недалеко от Тюмени, несколько лет прожившая в аварийном доме, получила новое жилье. Об этом сообщили Центре защиты прав граждан.

История семьи получила большой общественный резонанс, особенно после эпизода с бывшим детским омбудсменом Павлом Астаховым. Напомним, семью сначала «временно» заселили в аварийный барак. В нем они прожили три года, а после местная администрация потребовала освободить жилплощадь, несмотря на то, что Решетниковы стояли в очереди на получение жилья десять лет, передают в Центре защиты прав граждан. В споре за свои жилищные права семья обращалась в различные инстанции. И вот наконец Решетниковым в селе Горьковка выделили благоустроенный дом площадью 70 квадратных метров.

Добавим, что для программы субсидирования покупки жилья для молодых семей из федеральной казны выделено порядка 87 млн рублей. 760 молодых семей из Тюменской области улучшат свои жилищные условия. Именно такое число на сегодняшний день значится в перечне претендентов на получение социальных выплат.

Уже поменяли жилье 139 семей. Общая сумма государственной поддержки превысила 170 миллионов рублей. Выдача свидетельств продолжается.

Таковы первые результаты реализации одного из самых востребованных подразделов федеральной целевой программы «Жилище» в нынешнем году. Напомним, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» за весь период ее действия с 2006 года льготами воспользовались свыше 16 тысяч молодых семей, размер предоставленных социальных выплат составил 13,2 млрд рублей. С использованием бюджетных средств данной категорией граждан приобретено и построено более 1,2 млн кв. м. жилья.