Количество безработных в Тюмени уменьшается / фото с сайта csrjournal.com

Официальный статут «безработных» в тюменской области имеют 4,5 тыс. человек. С января по август прошлого года этот показатель оставался на уровне 4,8 тыс. человек. Об этом изданию РБК Тюмень рассказала Людмила Шулинина, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области. 

Таким образом, можно говорить о том, что количество безработных граждан по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 5%. Между тем. По словам эксперта, количество вакансий, наоборот, возросло.

«При этом число вакансий в регионе в отчетный период выросло на 74% и достигло 30,8 тыс. свободных рабочих мест», - рассказала Людмила Шулинина.

Отметим, что еще в марте, губернатор Тюменской области, был обеспокоен ростом безработицы в регионе. По словам губернатора, официальные источники говорят о безработице, которая не превышает 1%, однако, по другим данным, тюменцев, оставшихся без работы, уже больше 6%. Чтобы исправить ситуацию, чиновник рекомендует жителям отнестись к проблеме с терпением и идти работать туда, где есть потребность, например, малярами. Их, кстати, остро не хватает: в официальной базе порядка 1500 вакансий.

При большом желании найти работу, найти место можно, – уверен глава региона.