Девелоперы Тюмени/ Фото автора текста

Тренды минувшего полугодия для владельцев коммерческих торговых площадей озвучил Павел Петров, заместитель руководителя направления по работе с торговой недвижимостью ТО РГУД*.

По словам докладчика, по состоянию на июль 2016г. в торговых центрах расположено 48,4% всех торговых площадей города: 15% из этого объема приходится на «классику», 6% - на специализированные центры, 7% - на бит-боксы. При этом уровень вакантных площадей снижается, то есть – рынок «сжимается», особого роста арендных ставок не наблюдается, а по некоторым объектам зафиксировано снижение до 40%.

Называя факторы первого полугодия 2016 года, Павел Петров отметил, что на рынке торговой недвижимости Тюмени в принципе все нормально. В частности, товарооборот и покупательская активность перестали падать, идет естественная ротация арендаторов, представленные в областной столице сети развиваются, но это не останавливает открытие новых торговых точек. Хотя, и не обошлось без «ложки дегтя»: инвестирование в новые проекты отсутствует, достраиваются только имеющиеся объекты, при этом некоторые «якоря» не находят для себя необходимых площадей и проходят мимо нашего рынка.


Что касается ближайших перспектив, то к концу 2016 обеспеченность качественными торговыми площадями составит 625 кв.м на тысячу человек. На рынок выйдет новый ТРЦ суперрегионального формата «СИТИ МОЛЛ», техническое открытие которого запланировано на декабрь. А 16 сентября после третьей реконцепции откроется ТД «Пассаж».


Говоря о перспективах развития рынка торговой недвижимости, руководители ТЦ и ТРЦ из числа участников «Делового завтрака» заявили, что «причин не развиваться у этого сегмента рынка нет». Для повышения «качества арендатора» некоторые торговые центры организуют специальные курсы. В приоритет ставится культура обслуживания населения.

Светлана Ахмеднабиева

*Тюменской отделение Российской Гильдии Управляющий и Девелоперов.